Сирийская экономика: деньги граждан остаются на территории Ливана

Сирийская экономика: деньги граждан остаются на территории Ливана

Президент Сирии Башар Ассад на прошлой неделе заявил, что основным препятствием для потока инвестиций в страну являются деньги, «застрявшие» в закрытых ливанских банках.

В своей речи Асад сказал, что, по оценкам, сумма замороженных средств варьируется от 40 до 60 миллиардов долларов. Этих цифр достаточно, чтобы замедлить и без того неустойчивую экономику страны.

На данный момент Ливан находится в глубоком экономическом кризисе, который угрожает его стабильности на мировой арене. С начала 2019 года ливанские банки заблокировали счета своих вкладчиков и заблокировали возможность переводов за границу.

Многие сирийцы начали использовать подставные компании и уже давно обходят западные санкции, используя банковскую систему Ливана для оплаты товаров, которые затем импортируются в Сирию по суше.

Асад также сказал, что Сирия продолжит работу по преодолению трудностей, связанных с введением западных санкций. Между тем, сирийские власти обвиняют западные государства в сложившейся ситуации и проблемах с продовольствием.

На данный момент по ооценкам ООН, более 80% сирийцев живут за чертой бедности. Сирийская валюта находится в свободном падении, а основные услуги и ресурсы стали дефицитными или предлагаются по непомерным ценам. Боевые действия в значительной степени утихли, но части Сирии остаются вне контроля правительства.