Сирийский кризис: вероятные партнеры и потенциальное сотрудничество

Сирийский кризис: вероятные партнеры и потенциальное сотрудничество

В прошлом месяце в Сирию поступила финансовая помощь от ОАЭ. На данный момент страна находится в кризисном положении. Однако сотрудничество с рядом государств может помочь режиму Асада восстановить экономику

В прошлом месяце сирийский самолет, груженный долларами, приземлился на военной авиабазе Аль-Маззе под Дамаском. Он прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов, и, согласно данным международных новостных агентств, ответственной за доставку была Бушра Аль-Асад, сестра президента Сирии Башара аль-Асада.

Бушра Асад является вдовой бывшего главы сирийской разведки Асаефа Шауката, погибшего при взрыве в 2012 году. Кроме того, она является близким другом Дахи Халфана, командующего дубайской полицией и человека, отвечающего за внутреннюю безопасность страны.

После приземления самолета солдаты президентской гвардии доставили груз в Центральный банк Дамаска и через несколько дней банк начал вводить на рынок доллары с целью остановить обвал сирийского фунта, курс которого сейчас близок к 3000 к доллару США.

По сообщениям западных и арабских СМИ, эмиратцы не ограничиваются одной финансовой помощью режиму Асада; они также обучают сирийских летчиков и разведчиков на своей территории. Эта подготовка противоречит американскому закону, известному как закон Цезаря, который запрещает сотрудничество с режимом Асада в любой области.

До сих пор было известно об обширной помощи, которая поступала и продолжает поступать из Ирана. С 2011 года в страну по кредитным линиям, прямыми денежными переводами, а также поставками нефти было переведено от 30 до 100 миллиардов долларов. Однако деньги уходят не на подержание уровня жизни жителей страны.

Большая часть потребительских товаров продается государственными торговыми агентствами, которые выступают в качестве конкурентного элемента на рынке. Исследование разрывов между гуманитарными потребностями и фактическим финансированием, проведенное сирийским сайтом Enab Baladi, показало, что из 3,4 миллиарда долларов, необходимых для гуманитарного финансирования, поступило только около 1,9 миллиарда долларов. Наибольший разрыв наблюдается в области продовольственной безопасности.

Национальный бюджет на 2021 год насчитывает 2,7 миллиарда долларов, что примерно на 83% меньше бюджета 2011 года и является самым низким показателем за последнее десятилетие. Примерно треть суммы предназначена для оказания помощи и предоставления субсидий, другая значительная часть — для выплаты заработной платы.

Единственными союзниками в настоящее время для Сирии могут стать государства Персидского залива, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, которые могли бы рассмотреть кризис в Сирии в качестве возможности возвращения Асада в политическую жизнь арабского мира.

Возможно, помощь, которую Асад получает от Эмиратов, является частью того же плана, к которому в последствие присоединится наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, с целью улучшения отношений с Соединенными Штатами. Кроме того, Сирия может найти партнера и в лице России, которой будет выгодно восстановление легитимности правления Асада, его позиций в арабском мире и на международной арене, что поспособствовало бы разрешению кризиса.