Сохранение антикризисных мер помощи: Европа не спешит свертывать программы экономической поддержки

Сохранение антикризисных мер помощи: Европа не спешит свертывать программы экономической поддержки Несмотря на то, что пик пандемии миновал и многие европейские государства начинают снимать ограничения на передвижения, их правительства не спешат с отказом от антикризисных мер поддержки населения и производств. Чем грозит быстрое свертывание программ помощи?

Медленно к представителям европейских правительств приходит осознание того, что с целью поддержания экономик государств на плаву, программы поддержки придется сохранять рабочими еще в течение длительного срока.

По всей зоне Европейского союза программы поддержки работников, находившихся в принудительном отпуске, а также отсрочки налоговых выплат, пониженная я ставка кредитования и ряд других уступок со стороны государства продлеваются даже после снятия ограничений на передвижение по территории.  Это связано с тем, что динамика и быстрота восстановления экономики пока не определена, поскольку многие предприятия все еще зарыты или в не могут в полном объеме заниматься соей деятельностью. Именно это вынудило ряд европейских стран, несмотря на опасения по поводу роста долга, продлить антикризисные меры, некоторые из которых первоначально должны были истечь на этой неделе. В противном случае, процесс восстановления экономики может быть нарушен.

Еще одна причина по которой не следует торопиться со снятием мер поддержки — вероятность повторной вспышки вируса. Даже после того, как пиковый момент был пройдет, в нескольких английских городах и португальских районах был выявлен резкий скачок показателей заражения, что вынудило правительства восстановить блокировку передвижения для сдерживания пандемии.

Недавний отчет европейских специалистов показал, что с целью поддержания бизнеса и производств, многие компании еврозоны сокращают рабочие места на фоне слабого спроса и замедление темпов торговли и производства. Отмечается, что при таком большом количестве рабочих мест, находящихся под угрозой, субсидируемые правительством программы принудительных отпусков должны быть продлены как минимум до конца 2020 года. Великобритания, Италия, Испания, Австрия, Швейцария и Ирландия уже продлили срок действия программ до конца августа.

Германия, чьи меры по восстановлению экономики и поддержки населения были признаны одними из наиболее успешных, объявила о том, что рассматривает возможность продления программы Kurzarbeit, в соответствии с которой работодатели берут на себя обязательство не увольнять никого во время кризиса пандемии, а отправлять в принудительный отпуск. В свою очередь правительство компенсирует этим фирмам большую часть их потерянного дохода.

В пятницу премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о предоставлении нового пакета мер помощи на сумму около 3,5 миллиардов евро (3,9 миллиарда долларов), а также о продлении некоторых существующих. Кроме того, правительство продолжит выделять 60%-ную субсидию на отчисления в Фонд социального страхования для уволенных работников еще на три месяца — до конца октября.

На данный момент для глав правительств государств еврозоны необходимость действовать и регулировать восстановление экономики страны пока перевешивает любые неотложные бюджетные проблемы. В качестве примера можно привести Италию. Даже с учетом коэффициента внешнего долга, установленного на уровне 150% от ВВП в 2020 году, страна сохранила программу предоставление налоговых льгот для компаний и продлила систему, предоставляющую отпуска для работников до 18 недель с первоначальных 14 недель.

Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика еврозоны и Великобритании сократится более чем на 10% в этом году, будет являться одним из самых резких спадов экономических показателей в мире за время пандемии. Для правительств высокая неопределенность означает, что им, вероятно, придется несколько скорректировать свои экономические схемы на летний период и перераспределить государственный бюджет.