США вырвал лидерство в сфере СПГ у Катара

США вырвал лидерство в сфере СПГ у Катара

В декабре 2021 года США впервые стали самым крупным мировым экспортером сжиженного природного газа, обойдя Катар. Из-за увеличения поставок в Европу, испытывающую нехватку энергии, показатели резко возросли. Кроме того, в прошлом месяце объем производства СПГ первый аз превысил катарские показатели после экспорта.

Революция в области сланцевого газа, а также многомиллиардные инвестиции в предприятия по сжижению газа менее чем за десять лет превратили Штаты из чистого импортера СПГ в ведущего экспортера. Добыча газа выросла примерно на 70% по сравнению с 2010 годом. 

Однако лидирующая позиция США как ведущего поставщика сжиженного природного газа может вскоре смениться. Показатели экспорта были ненамного выше, чем в Катаре и Австралии — наиболее стабильных крупных поставщиков. Помимо прочего, Катар планирует запуск масштабного экспортного проекта к концу 2020-х годов с целью укрепления своей позиции на рынке СПГ. Это позволит государству не только вновь прочно занять лидерство в этой сфере, но и увеличить свое влияние в регионе Персидского залива. 

Касаемо США, скачок экспорта сжиженного природного газа поможет смягчить глобальный кризис поставок, поскольку многие европейские страны столкнулись с сезонным энергетическим кризисом. За декабрь 2021 года страны приобрели 13% всего газа в США в декабре, что в семь раз больше, чем пятью годами ранее.