Страны Персидского залива: обновленные экономические прогнозы

Страны Персидского залива: обновленные экономические прогнозы

Прогноз касательно развития экономик шести стран Персидского залива был пересмотрен. Согласно новому отчету, все страны, кроме Бахрейна и Катара, столкнутся с замедлением экономического развития.

Ожидается, что экономики шести стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива вернутся к фазе роста в этом году. Однако показатели половины из них будут намного меньше, чем было спрогнозировано ранее.

В начале апреля экономисты прогнозировали заметное улучшение экономического положения в богатом нефтью регионе после того, как ограничения, связанные с пандемией, начали постепенно сниматься.

В настоящее время предполагается, что экономика Саудовской Аравии, крупнейшей страны Ближнего Востока, вырастет на 2,4% в этом году, что почти на 3% меньше, чем показатели аналогичного прогноза, опубликованного три месяца назад. Экономический рост в 2022 и 2023 годах будет наблюдаться на уровне 3,3% и 3,0% (ранее он составлял 3,2% и 3,1% соответственно).

В данный момент Саудовская Аравия приступила к реализации своего плана экономического развития, получившего название «Vision 2030». Главная задача плана — сделать экономику максимально независимой от нефти, создать новые рабочие места и увеличить приток инвестиций.

Экономика Объединенных Арабских Эмират в этом году выросла на 2,3% (ранее ожидался рост в 3,3%). Ожидается, что более высокие цены на нефть в сочетании с восстановлением экономики поддержат банковский сектор за счет улучшения ситуации с ликвидностью.

Прогноз экономического роста Катара на 2021 год остался неизменным по сравнению с предыдущим и составляет 2,8%. В следующем году он вырастет до 3,6%.

Согласно новым прогнозам, экономика Кувейта вырастет до 1,8% (ранее прогнозировался рост в 2,2%).

Касательно Омана — ожидается, что его экономические показатели вырастут на 1,9% в этом году, на 3,2% в следующем году и 2,4% в 2023 году.

Экономика Бахрейна вырастет в этом году на 2,94, хотя в предыдущем опросе прогнозировалось всего 2,5% роста. Темпы развития сохранятся до 2022 года.