Стремительное развитие: первые июльские достижения Катара

Стремительное развитие: первые июльские достижения Катара За начало июля Катар уже успел заключить ряд важных договоров, а 7-ого числа состоится крупная международная конференция о перспективах и способах сотрудничества государственного и частого секторов.

В воскресенье состоялась видеоконференция, в ходе которой Катаром было подписано девять новых строительных контрактов между частными строительными компаниями и Управлением общественных работ страны. Все договоры касаются развития инфраструктуры и улучшения качества жизни граждан. Эти проекты общей стоимостью около 3,6 миллиардов катарских риалов будут обслуживать более 5111 участков в различных районах страны.

По заявлению катарского информационного агентства, в ходе видеоконференции была сделана краткая презентация, касающаяся планов развития новых и существующих земельных проектов на 2020 год , а также представлен доклад об особенностях и преимуществах будущих инфраструктурных проектов, которые включают дороги, автостоянки, канализационные сети, поверхностный и подземный дренаж, а также поставку очищенной воды.

Второй главной инициативой государства за первую неделю месяца стал запуск новой платформы. Торгово-промышленная палата Катара в сотрудничестве с Министерством развития, труда и социальных дел запустила онлайн-платформу, которая будет способствовать трудоустройству квалифицированных рабочих на местном рынке.

Соглашение о разработке этой платформы для частного сектора было достигнуто в ходе заседания координационного комитета министерства и палаты в присутствии помощника заместителя министра труда Мохаммеда Хасана аль-Обайдли и генерального директора катарской палаты Салеха бен Хамада Аш-Шарки.

Генеральный директор палаты, Салех бен Хамада Аль-Шарки в своем выступлении заявил, что деятельность платформы направлена на то, чтобы предоставить компаниям возможность нанимать новых работников, заключая контракты с уволенными из-за последствий пандемии Covid-19 сотрудниками других компаний. Он отметил, что это позволит фирмам нанимать новых работников в соответствии с требуемыми профессиями.

Касаемо событий текущей недели — во вторник (7 июля) начнется конференция по развитию государственно-частного партнерства. Целью конференции станет обсуждение недавнего закона №12 от 2020 года, регулирующего партнерские отношения между этими двумя секторами.

Закон, который был издан шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в мае прошлого года, вступит в силу 11 июля. Это первый документ, который будет регулировать партнерство между двумя секторами такого рода.  Ожидается, что в конференции примут участие около 5000 человек.

Проходящая под руководством министра торговли и промышленности Али бен Ахмеда Аль Кувари конференция включает в себя проведение трех рабочих заседаний. Первая сессия будет посвящена возможностям и вызовам, ожидаемым после внедрения закона, вторая сессия — будет рассматривать законы о партнерстве и некоторые ведущие международные практики, а третья — коснется обсуждения правовые исследования, связанные с партнерством между обоими секторами.

В конференции примут участие около 15 спикеров из широкоизвестных национальных и международных организаций, включая спикеров Министерства торговли и промышленности, Министерства юстиции, катарского Банка развития, катарского финансового центра, катарского инвестиционного управления, а также спикеров из Катарского юридического университета и международных спикеров из Бразилии и Соединенного Королевства.