Экономика Сирии: ООН планирует предоставить денежную помощь

Экономика Сирии: ООН планирует предоставить денежную помощь
На этой неделе состоялось онлайн-совещание стран-членов ООН и ЕС, посвященная выделению денежной помощи Сирии. Вопросы касались предоставления денег для поддержки и восстановления экономики, а также получения жителями грантов.

Во вторник на этой неделе Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш призвал государства выделить 10 миллиардов долларов на оказание помощи Сирии и беженцам.

Онлайн-встреча, организованная ООН и ЕС, касалась последствий боевых действий в Сирии и пандемии, ставших причиной усугубления экономического кризиса в стране и роста уровня бедности.

ООН призывает выделить 4,2 миллиарда долларов для поддержки более чем 13 миллионов нуждающихся в Сирии. В этом году планируется, что сумма выделяемой помощи будет на 20% больше, чем в 2020. Кроме того, планируется предоставить 5,8 миллиарда долларов для помощи беженцам в соседних странах — Турции, Иордании, Ливане и Египте.

Сумма гуманитарного призыва на 2020 год оказалась на 45% ниже целевого показателя в 3,82 миллиарда долларов.

Пандемия коронавируса усугубила тяжелую экономическую ситуацию в Сирии. Местная валюта рухнула, а цены на продовольствие взлетели на 222% по сравнению с прошлым годом.

Помимо этого, Госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе призвал Совет Безопасности ООН увеличить количество пограничных контрольно-пропускных пунктов, которые могут быть использованы для доставки продовольствия, медикаментов и других необходимых поставок в Сирию.

В июле совет вновь собирается провести голосование по трансграничным операциям по оказанию помощи.

Одним из решений для стабилизации экономической ситуации, обсуждавшихся на конференции, было предоставление жителям Сирии денежных пособий. Денежные гранты позволят работодателям нанимать и платить работникам, людям оплачивать предметы первой необходимости, поддерживать местные рынки и рабочие места, а также помогут восстанавливать систему спроса и предложения.

Было отмечено, что в настоящий момент одна из проблем, мешающих восстановлению экономики, являются введенные санкции против сирийского правительства. Глава Европейской комиссии Джозеп Боррелл отметил, что без отмены или ослабления ограничений к нормализации вернуться будет невозможно.