Саудовская Аравия и Южная Африка: перспективное укрепление экономических связей

Саудовская Аравия и Южная Африка: перспективное укрепление экономических связей

В понедельник, 17  октября, Саудовская Аравия и Южная Африка подписали серию меморандумов о взаимопонимании. Общая сумма договоров превысила 15 миллиардов долларов.

Одно из государств-лидеров арабского региона, Саудовскую Аравию, представлял принц Мухаммед бен Салман, а со стороны Южной Африки на встрече присутствовал президент Сирил Рамафоса. Оба представителя государства подчеркнули особую важность укрепления совместного сотрудничества и двусторонних связей.

Обе стороны подчеркнули положительные результаты, которые были достигнуты после визита представителей Южной Африки в Королевство в 2018 году. Подписанные соглашения позволили расширить сотрудничество между двумя странами в различных областях.

В ходе встречи 17 октября были подняты вопросы экономического и торгового взаимодействия. Стороны подчеркнули свое обоюдное намерение продолжить работы по налаживанию партнерских отношений между частными секторами в Саудовской Аравии и Южной Африке, а также готовность поощрять инвестиции.

Отдельной темой беседы стал результат работы Совместного комитета Саудовской Аравии и Южной Африки по укреплению сотрудничества между двумя странами в экономических секторах. Это в полной мере соответствует национально стратегии Саудовской Аравии и национальному плану развития Южной Африки на период до 2030 года.