Туристический сектор Сирии: возможный путь к спасению экономики

Туристический сектор Сирии: возможный путь к спасению экономики

Туристический сектор Сирии начинает восстановление после десятилетней гражданской войны и кризиса, вызванного пандемией. Министр туризма страны надеется на то, что в следующем году европейские туристы также заинтересуются страной. Это был отмечено во время пресс-конференции, посвященной 10-летнему плану по возрождению туристического сектора. 

За текущий год количество визитов в Сирию составило 48000 человек, что, по его словам, уже является ежегодным увеличением, хотя он не представил данные за прошлый год. При этом, государственные доходы от туристического сектора выросли в пять раз за 2021 год. 

Несмотря на то, что режим президента Башара Асада является неприемлемым для многих западных стран и это существенно сократило экономические связи государства, многие сирийские представители туристических фирм пытаются пробиться на европейские рынки. Ранее, до 2011 года, страна была одним из популярны направлений поездок. 

Два европейских туроператора, один из которых находится в Великобритании, а другой — в Германии, уже объявили о поездках в Сирию на 2022 год. 

При возобновлении туризма Сирия получит отличную возможность получить поток средств в экономику и привлечь иностранных инвесторов. Это во многом поможет стране восстановиться после кризиса.