Турция и ОАЭ открыли совместный фонд

Турция и ОАЭ открыли совместный фонд

Фонд благосостояния Турции и государственная инвестиционно-холдинговая компания Абу-Даби в среду объявили о создании фонда для поддержки технологической экосистемы Турции. Фонд в размере 300 миллионов долларов будет инвестировать в турецкие компании с высоким потенциалом роста и инновационными бизнес-моделями.

Мохаммед Хасан аль-Сувайди, управляющий директор и генеральный директор фонда отметил, что еще в 2021 году ОАЭ подтвердили свое намерение развивать двустороннюю торговлю и инвестиции в Турцию. Страна является привлекательным рынком для арабской страны, открывающий путь к торговле с другими государствами.

Основание фонда является первым шагом в рамках создания более широкой технологической платформы стоимостью 1 миллиард долларов, которая станет передовым технологическим фондом, ускоряющим технологический рост Турции и стимулирующим быстрое развитие в стратегических технологических секторах. В настоящее время именно эти отрасли являются наиболее значимыми для страны.

По сравнению с аналогичными фондами в Турции, технологический фонд создаст уникальную возможность для международных инвестиций и преумножит иностранные вложения в технологии, что благоприятно скажется на их развитии.