Турция и США: возобновление тесного сотрудничества

Турция и США: возобновление тесного сотрудничества Итогами прошедшей в понедельник 38-ой американо-турецкой конференции стали договоренности двух стран о сотрудничестве в сфере энергетики и здравоохранения. Со стороны США была отмечена крайняя привлекательность турецких рынков для страны.

В понедельник в онлайн формате прошла 38-ая американо-турецкая конференция. Самыми актуальной темой для обсуждения стало сотрудничество в энергетическом секторе. По словам участников конференции, страны планируют возобновить активное взаимодействие в это сфере.

Выступая на конференции, председатель американо-турецкого делового совета Джеймс Джонс заявил, что несмотря на пандемию и связанную с этим нестабильность энергетического рынка, отношения США и Турции и сотрудничество двух стран в этой области будут развиваться и дальше.

По его словам, энергетический сектор имеет хорошие возможности и перспективы для развития двусторонних связей — от СПГ и трубопроводных проектов в Центральной Азии и Ираке, до возобновляемых источников энергии. Еще одним важным фактором стало открытое недавно месторождение природного газа в Черном море.

Джонс отметил, что современные технологии и безопасный 5G также помогут поднять уровень сотрудничества между двумя странами в качестве союзников по НАТО, поскольку их обязательства заключаются в развитии безопасной и стабильной связи.

Еще одной потенциальной областью для сотрудничества является сфера здравоохранения. На данный момент Турция является производителем качественного медицинского оборудования. Это может стать основанием для начала двусторонней торговли.

Кроме того, во время выступления Джонс добавил, что одной из главных целей американской политики является уменьшение влияния Китая в торговых структурах США. Именно поэтому торговое сотрудничество Турции и США являются жизнеспособной альтернативой проектам развития, финансируемым китайской инициативой «Один пояс, один путь».

В выступлении Наиля Олпака, председателя Совета по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK), было упомянуто, что сотрудничество двух стран может укрепить позиции частного сектора страны и поможет преодолеть финансовые нестабильности.

Он отметил, что Турция готова стать альтернативой китайскому рынку и подчеркнул, что государство имеет крайне выгодное геополитическое положение, являясь связующим звеном между рынками Запада и Востока.

Несмотря на влияние пандемии на глобальную торговлю, две страны обязались увеличивать товарооборот и начать переговоры по сотрудничеству в энергетическом секторе.