Турция во время пандемии: продолжение внешней торговли и введение внутренних ограничений

Турция во время пандемии: продолжение внешней торговли и введение внутренних ограничений Индекс доверия потребителей Турции вновь упал в виду введения новых запретов, связанных с недопущением распространения заболевания. Однако во внешней политике страна продолжает активно действовать, заключая новые сделки

Индекс доверия потребителей Турции упал до 86,4 пункта в декабре, отражая участившиеся случаи заболевания коронавирусом. Одно из причин стало введение мер по ограничению распространения пандемии, которые включают в себя назначение комендантского часа и закрытие ресторанов в выходные дни.

По данным Турецкого статистического института, индекс снизился на 3,5% в месячном исчислении. Он достиг рекордно низкого уровня в разгар пандемии в начале этого года, восстанавливался в течение шести месяцев подряд, когда меры были смягчены, а затем снова упал в ноябре.

Однако начало второй волны пандемии не повлияло на внешние отношения и укрепление торговых связей государства.

В начале недели президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о свободной торговле с Лондоном будет подписано во вторник и вступит в силу после четверга, когда Великобритания официально покинет Европейский Союз.

В свою очередь Министерство торговли Великобритании заявило на прошлой неделе, что данная сделка повторит существующие торговые условия. Это первое соглашение, о котором было объявлено с тех пор, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на прошлой неделе заключил новое торговое соглашение с Европейским Союзом.

Торговые отношения между Лондоном и Анкарой в 2019 году оценивались в 18,6 миллиардов фунтов стерлингов (25,25 миллиардов долларов), и Великобритания заявила, что это пятая по величине торговая сделка, заключенная ее Министерством торговли после соглашений с Японией, Канадой, Швейцарией и Норвегией.

В настоящее время Великобритания уже подписала торговые соглашения с 62 странами в преддверии окончания переходного периода Brexit 1 января.