Турция выделит по тысяче лир 2,1 миллиону семей в качестве поддержки из-за эпидемии

Турция выделит по тысяче лир 2,1 миллиону семей в качестве поддержки из-за эпидемии

Турция выплатит двум миллионам беднейших семей по тысяче лир (153 доллара), чтобы помочь им справиться с финансовыми последствиями вспышки болезни COVID-19.

Выплаты пособия будут производиться наличными с 1 апреля, сообщает в понедельник Dünya со ссылкой на министра по делам семьи, труда и социальных служб Зехру Зюмрют Сельчук.

По словам министра, правительство нарастила объёмы помощи по программе, увеличило финансовую помощь, и ускорило реализацию проекта. Наличные деньги будут выплачены населению фондами и трастами, указала она.

Ранее в марте Турция объявила о пакете экономической поддержки на сумму до 100 миллиардов лир (15 миллиардов долларов). Некоторые экономисты и эксперты критиковали эти меры за то, что они в первую очередь нацелены на поддержку бизнеса, за счёт наёмных работников и беднейших граждан страны.

Сельчук сказала, что на прошлой неделе 19 000 компаний обратились в правительство с просьбой воспользоваться выплатами для поддержки коротких рабочих недель для сотрудников. Все турецкие компании, которые хотят извлечь выгоду из этой схемы, могут сделать это, отметила она. По её словам, почти две трети заявок поступило от предприятий, работающих в гостиничном, производственном и пищевом секторах экономики.

Работники, которые могут рассчитывать на помощь по этой схеме, должны соответствовать следующим требованиям: работать в течение последних 60 дней и выплачивать 450 дней взносы по социальному страхованию в течение последних трёх лет, добавила Сельчук.

Сельчук подчеркнула, что работники смогут получить до 75% своей чистой заработной платы с верхним пределом, установленным в размере 150% от минимальной заработной платы. Напомним, что в Турции она составляет 2 943 лиры.