Визит президента Турции в Катар: обсуждение ключевых вопросов взаимодействия

Визит президента Турции в Катар: обсуждение ключевых вопросов взаимодействия Президент Турции впервые после начала пандемии коронавируса посетил Катар с целью встречи с шейхом и обсуждению ключевых вопросов сотрудничества.

В четверг на этой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Катар для встречи с шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Это зарубежная поездка турецкого президента стала первой с момента начала пандемии коронавируса.

В составе турецкой делегации, сопровождавшей президента во время его визита, участвовали министр финансов Берат Албайрак, министр обороны Хулуси Акар и директор по коммуникациям Фахреттин Алтун, а также пресс-секретарь президента Ибрагим Калин и глава Национальной разведывательной организации Хакан Фидан.

Анкара и Доха поддерживают прочные дружественные отношения, которые особенно укрепились после событий 5 июня 2017 года, когда на фоне кризиса в Персидском заливе Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет ввели экономическую и торговую блокаду против Катара, а также разорвали дипломатические отношения с государством. Этими действиями страны перекрыли путь многим жизненно важным экспортным поставкам в Катар, включая основные поставки продовольствия. Чтобы избежать потенциальной нехватки продуктов питания, Турция направила в Катар грузовые самолеты с продовольствием до начала блокады.

В 2016 году, когда сотни людей погибли в результате неудавшегося государственного переворота в Турции, катарский шейх был первым лидером зарубежного государства, который позвонил Эрдогану и выразил поддержку его правительству.

Согласно официальному заявлению катарского информационного агентства, шейх обсудил с Эрдоганом стратегические отношения между двумя странами, возможные пути их поддержки и укрепления в различных областях, в особенности — в области экономического, инвестиционного и торгового сотрудничества, энергетики и обороны. Две страны планируют реализовывать общие идеи, соответствующие интересам обоих государств.

Турецкая сторона также запросила поддержку в финансировании турецких военных кампаний в Сирии и Ливии, а также проекта по реализации политики мягкой силы в Тунисе, Йемене и Сомали. Катар в свою очередь подтвердил свое намерение инвестировать средства в турецкие проекты и предоставлять финансовую помощь государству, которую то потратит на восстановление экономики от последствий кризиса коронавируса и укреплению недавнего нестабильного курса турецкой лиры к доллару США.

Кроме того, в ходе встречи осуждались вопросы военных связей и дальнейшего сотрудничества двух стран в этой сфере. Стоит отметить, что с 2015 года Турция сохраняет военную базу в Катаре, а в последние годы армии обеих сторон проводят совместные военные учения.