Восстановление единства ССАГПЗ: новые возможности для ФСЭГ

Восстановление единства ССАГПЗ: новые возможности для ФСЭГ

Форум стран-экспортеров газа выступил с одобрением декларации о восстановлении единства Совета сотрудничества стран Персидского залива. Этот шаг поможет выстроить новые связи и укрепить позиции на газовом рынке.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) одобрил декларацию «О солидарности и стабильности», принятую на недавно прошедшем 41-м саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) в Саудовской Аравии.

ФСЭГ поддержал главные идеи декларации, заключающиеся в установлении связей на региональном и межправительственном уровнях, а также в укреплении уже существующих отношений.

Эти общие ценности сотрудничества являются руководящими принципами ФСЭГ – коалиции 19-ти ведущих производителей и экспортеров природного газа, совместно представляющих 71% доказанных мировых запасов, 44% рыночного объема, 53% трубопроводного газа и совместно представляющих 57% экспорта СПГ по всему миру.

По словам генерального секретаря ФСЭГ, Юрия Сентюрина, ССАГПЗ является одним из крупнейших участников мировой добычи газа и поэтому играет ключевую роль в обеспечении эффективной, экологически чистой и устойчивой энергетики. Кроме того, ССАГПЗ является базой для деятельности для таких институтов, как Форум стран-экспортеров газа в Дохе и Организация арабских стран-экспортёров нефти (ОАПЕК).

Между тем, на министерском совещании форума была вновь подтверждена необходимость удовлетворения растущих мировых энергетических потребностей, а также поддержание трех основ устойчивого развития, а именно: экономического развития, социального прогресса и защиты окружающей среды.

По итогу саммита ССАГПЗ было принято решение сформировать стратегические отношения с региональными и международными партнерами для повышения роли организации в международном сообществе. Кроме того, стран-участниц призвали обеспечить неограниченное функционирование свободных и гибких газовых рынков наряду с бесперебойными поставками.

Было также отмечено, что дипломатическое воссоединение стран ССАГПЗ играет важную роль в достижении целей региона и позволяет продвигаться дальше в газовом секторе. Восстановленное единство государств Персидского залива, поспособствует преодолению текущих трудностей, связанных с перенасыщением рынка и последствиями пандемии, а также обеспечит стабильность в энергетическом секторе во всем мире.

Сентюрин отметил, что подписанное коммюнике откроет новую эру расширения торговли между шестью странами блока, а также позволит укрепить сотрудничество между форумом и государствами ССАГПЗ благодаря географической близости, общим странам-членам и схожим ценностям и миссиям.