Восстановление после пандемии: очередной скачок цен на нефть

Восстановление после пандемии: очередной скачок цен на нефть

Во вторник, 9 ноября, цена на нефть поднялась до 84 долларов за баррель. Этому поспособствовала отмена ограничений на перелеты в США и глобальное восстановление авиасообщения после пандемии. Помимо этого, Китай вновь увеличил экспорт поставок в разные страны. Спрос на топливо, ранее ограниченный, начинает вновь расти. 

Нефть марки Brent подорожала 0,6% (до 83,93 доллара за баррель) после роста на 0,8% в понедельник, Американская нефть подорожала на 0,5% (до 82,34 доллара), также после роста на 0,8 процента накануне. 

При этом за текущий год цена на нефть марки Brent выросла более чем на 60% и 25 октября достигла трехлетнего максимума (86,70 долларов). Причиной этому стали действия стран Организацией стран-экспортеров нефти и союзников и резкий взлет спроса для неподготовленного к этому нефтяного рынка. 

Несмотря на возросшие потребности, на прошлой неделе государства ОПЕК+ приняли решение придерживаться существующих темпов объемов добычи и отклонили просьбу США о более интенсивной добыче нефти. Считается, что в долгосрочной перспективе это поспособствует стабилизации цен. 

Тем временем, мировой спрос на нефть в ноябре уже почти вернулся к уровню до пандемии в 100 миллионов баррелей в сутки. Некоторые государства уже ощутили на себе резкий рост цен на нефтепродукты и подняли их стоимость.