Встреча астанинской тройки: поиск путей восстановления экономики Сирии

Встреча астанинской тройки: поиск путей восстановления экономики Сирии

В среду в Нур-Султане прошла 16-ая встреча астанинской тройки —Турции, Ирана и России. Переговоры касались взаимоотношений с Сирией и поиска путей восстановления экономики страны.

В среду в столице Казахстана, Нур-Султане, состоялась 16-ая встреча астанинской тройки — России, Турции и Ирана. Диалог касался взаимоотношений с Сирией.

Турецкую делегацию представлял генеральный директор Министерства иностранных дел, отвечающий за Сирию, посол Сельчук Юнал, а сирийскую сторону представил Ахмет Тома. Российскую делегацию возглавил Александр Лаврентьев, а со стороны Иран присутствовал старший советник министра иностранных дел по политическим вопросам Али Асгар Хаджи.

В преддверии встречи Лаврентьев заявил, что проблемы урегулирования политического процесс в Сирии будут решаться комплексно. Он заявил, что во время мероприятия представители при участии специального посланника ООН Гейра Педерсона будут обсуждать вопрос о создании конституционного комитета в Сирии. Главная цель стран — помочь государству достичь стабильности и восстановить экономику.

Ранее 16-е заседание Астанинского мирного процесса было отложено из-за пандемии COVID-19.

Встреча в Астане была инициирована Турцией, Ираном и Россией с целью объединения воюющих стороны в Сирии для поиска окончательного решения по урегулированию десятилетней войны.

Между тем, Сирия стремится восстановить свою экономику путем сотрудничества с Китаем с целью компенсации последствий западных санкций.