Выход Великобритании из ЕС: отсутствие компромисса по торговой сделке

Выход Великобритании из ЕС: отсутствие компромисса по торговой сделке

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС находятся под угрозой срыва. Ни одна из сторон не намерена идти на компромисс

Дипломатия Европейского Союза находятся на пределе своих возможностей на переговорах с Великобританией по делу ее выхода из ЕС. Как заявил на этой неделе один из представителей Союза, Лондон должен пойти на компромисс для достижения всех условий сделки.

Некоторые дипломаты ЕС ранее заявили, что сделка будет оформлена в течение нескольких дней, а британский министр сообщил о прогрессе в переговорах. Однако позже правительство премьер-министра Бориса Джонсона, несмотря на протесты Брюсселя, выдвинуло два законопроекта, которые нарушат договор о Брекзите 2020 года. Позже один из представителей ЕС заявил, что на переговорах сохраняются существенные разногласия.

В конце месяца, после завершения переходного периода неформального членства Великобритании, страна окончательно покинет ЕС. В связи с этим стороны пытаются добиться соглашения об урегулировании почти 1 триллиона долларов оборота годовой торговли.

Британия неоднократно заявляла, что именно ЕС должен пойти на компромисс по сделке. Также Великобритания отметила, что в отсутствии уступок договор подписан не будет.

Разногласия в трех основных областях — рыболовство, гарантирование ведения честной торговли и урегулирование споров – уже задержали переговоры на несколько недель. Неспособность обеспечить сделку повлияет на стабильность финансовых рынков и нарушит цепочки поставок, которые уже затруднены ограничительными мерами, введенными из-за пандемии.

Франция, Бельгия и Нидерланды заявили, что неспособность выполнить соглашение, регулирующее будущие торговые отношения с Великобританией, будет менее разрушительным фактором, чем согласие на сделку на условиях, которые вредны для ЕС.

На следующей неделе нижняя палата британского парламента собирается обсудить законодательство, которое нарушит британский договор о выходе из ЕС, что может еще больше усугубить ситуацию. Законопроект о внутреннем рынке, предназначенный для защиты торговли между четырьмя странами Соединенного Королевства, вызвал негативную реакцию ЕС, из-за нарушений условий соглашения о разводе, подписанного обеими сторонами в январе.

Даже если соглашение о выходе Великобритании будет достигнуто на торговых переговорах, сделка все равно потребует одобрения 27 национальных лидеров ЕС, а также Европейского парламента.

Онлайн-обсуждение пройдет с 10 по 11 декабря. За этот период правительства смогут либо одобрить сделку, либо заранее разработать планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы подготовиться к последствиям отсутствия соглашения.